Chi siamo

about-us

TÈKNE SOCIETÀ DI INGEGNERIA

Progettare opere ad alto contenuto tecnico ed ingegneristico comporta l’impiego di competenze assai diverse. Per questo affidarsi con fiducia a un unico interlocutore piuttosto che a più soggetti offre eccezionali vantaggi, in termini di costi e di efficienza. Velocizzare i lavori, eliminare disservizi, avere la certezza di poter contare su un solo responsabile dell’opera. La Tèkne s.r.l., società di progettazione ingegneristica del Gruppo Tèkne, nasce nel 2003 da questa necessità: far coesistere insieme diverse esperienze in un’unica struttura. Le differenti professionalità e competenze consentono di gestire al meglio progetti integrati o di assumere il ruolo di general contractor per la realizzazione di opere complesse sia pubbliche che private. Con la sicura garanzia di elevati standard qualitativi, flessibilità rispetto alle esigenze dei clienti, raggiungimento degli obiettivi in tempi rapidi e senza imprevisti.

TEAM

Giuseppe Pertoso

Socio

g.pertoso@tekne-ingegneria.it

Renato Mansi

Presidente

r.mansi@tekne-ingegneria.it

Domenico Bruno

Socio / Dir. Tecnico

d.bruno@tekne-ingegneria.it

Renato Pertuso

Socio / Dir. Tecnico

r.pertuso@tekne-ingegneria.it

Francesco Leonetti

Socio

f.leonetti@tekne-ingegneria.it

Agostino-Luca Pastore

Ingegnere

l.pastore@tekne-ingegneria.it

Mariagrazia Falco

Ingegnere

m.falco@tekne-ingegneria.it

Ing. Alessandro Salerno

Business Developer

a.salerno@tekne-ingegneria.it

Alfonso Fortunato

Ingegnere

a.fortunato@tekne-ingegneria.it

Maria Pizzolorusso

Ingegnere

m.pizzolorusso@tekne‐ingegneria.it

Cristina Paolillo

Ingegnere

c.paolillo@tekne-ingegneria.it

Alberto Nicolamarino

Ingegnere

a.nicolamarino@tekne-ingegneria.it

Cesare DiChio

Ingegnere

c.dichio@tekne-ingegneria.it

Natalizia Lomuscio

Perito Industriale

l.lomuscio@tekne-ingegneria.it

Giovanni Capozzi

Geometra

g.capozzi@tekne-ingegneria.it

Vincenzo Leonetti

Perito Industriale

v.leonetti@tekne-ingegneria.it

Giovanna Loconte

Ufficio Gare/Amm.ne

ufficiogare@tekne-ingegneria.it

Nicola Montingelli

Ingegnere

n.montingelli@tekne-ingegneria.it

Federica Quinto

Interior Designer

f.quinto@tekne-ingegneria.it

Annalisa Marmo

Amministrazione

amministrazione@tekne-ingegneria.it

Romaissa Ouassiou

Ingegnere

tekne.sales@gmail.com

Omar Ait Lhou

Sales manager

sviluppo@tekne-ingegneria.it

Luigi Filannino

Ingegnere

l.filannino@tekne-ingegneria.it

Giovanni Policastro

Ingegnere

g.policastro@tekne-ingegneria.it

Loredana Sibilano

Ufficio estero

l.sibilano@tekne-ingegneria.it

ISO 9001_2015

ISO 14001-OHSAS 18001

Company Profile

Certificato KNX - Ing. Pertuso

Certificato KNX - Ing. Pastore